В новую фазу вступил потребительский рынок России, где прежние рецепты роста перестают работать, считают участники сессии «Устойчивое будущее ритейла», прошедшей в рамках Недели российского ритейла. По их словам, в этих условиях компании делают ставку на децентрализацию управления, цифровизацию и персонализацию, а роль одного из ключевых партнеров переходит к банкам. Кредитные организации превращаются из источника финансирования в «архитекторов данных», которые помогают ритейлерам точнее работать с аудиторией.
Модератор сессии, руководитель инвестиционных программ РБК Элина Тихонова, начала мероприятие с опроса зала. Она задала участникам вопрос, уверены ли они в устойчивости своей бизнес-модели на ближайшие два года. Руки подняли далеко не все. Большинство опрошенных зрителей в зале Альфа-банка отметили, что модель работает, но ее приходится постоянно перенастраивать.
Один из тезисов, задавших тон дискуссии, прозвучал от генерального директора X5 Игоря Шехтермана: чем крупнее компания, тем сложнее ей трансформироваться. «Огромные, иногда неэффективные процессы тянут компанию назад, и их очень сложно менять. Иногда их проще взять и перестроить», – объяснил он.



