Баннер17

Друзья! Коллеги! Партнеры!
ПРОИЗВОДИТЕЛИ, ПЕРЕРАБОТЧИКИ И РЕАЛИЗАТОРЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ!

В сообществе отечественных сельхозпроизводителей, цивилизованных и ответственных продавцов, российском АПК и сфере продовольственного обеспечения нашей страны в целом, произошло важное событие - создана Национальная Ассоциация Оптово - Распределительных Центров.

Президент ассоциации       - СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ ЛИСОВСКИЙ 
Исполнительный директор - ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ЛИЩУК

Выяснение отношений между администрацией торгового комплекса и толпой торговцев едва не обернулись массовыми беспорядками по сценарию побоища на Хованском кладбище (оно, кстати, граничит с агрокластером). Под натиском недовольных арендаторов охранники комплекса пустили в ход резиновые дубинки. Ситуацию удалось нормализовать лишь срочно прибывшим нарядам Росгвардии и полиции. В Сети появились видеоролики, на которых запечатлены больше сотни мужчин без масок, атакующих сотрудников охранного предприятия (они в темной форме и в масках). Слышны выкрики, предположительно, на азербайджанском и на русском языках.

 

«Сейчас мы все поднимемся на вас», — слышны слова за кадром, очевидно, адресованные сотруднику ЧОП. Толпа игнорирует призывы полиции разойтись, прозвучавшие через средства усиления речи. На видеозаписи видно, что толпу пытаются сдержать люди в форме охранников с эмблемой ЧОП «Витязь».

 

По некоторым данным, полиция вычислила предполагаемых организаторов стихийного митинга (7 человек) и провела с ними профбеседу прямо в офисе центра. С их слов, недовольство было вызвано тем, что хозяева рынка подняли цены — в зависимости от места, от 500 до 2 тыс. рублей в день.

 

Оптово-розничный продовольственный центр «Фуд Сити» открыли в сентябре 2014 года на Калужском шоссе вблизи Москвы. Агрокластер был создан по аналогии с продовольственным рынком «Ранжис» под Парижем. Основная цель центра — создать канал сбыта для сельскохозяйственных производителей, а также обеспечить жителей мегаполиса свежими овощами и фруктами. Сейчас «Фуд Сити» занимает 120 га, площадь его объектов составляет 930 тыс. кв. м. На территории рынка расположено около 2,5 тыс. магазинов и рыночных павильонов, таможенный терминал. «Фуд Сити» реализует 270 видов овощей и фруктов из 53 стран.

 

Агрокластер входит в группу компаний «Киевская площадь» миллиардеров Года Нисанова и Зараха Илиева. Но получить комментарий Года Нисанова не удалось — после того, как корреспондент «Известий» представился, предприниматель бросил трубку. Отказался прояснить ситуацию и его помощник.

 

В пресс-службе «Фуд Сити» «Известиям» заявили, что информация о повышении администрацией компании арендной платы не соответствует действительности. Представитель оптово-розничного центра также отметил, что в начале мая 2020 года на территорию «Фуд Сити» поступило избыточное количество продуктов — каждую весну начинается завоз сезонных овощей, фруктов и ягод из Узбекистана, Ирана, Турции, Азербайджана и других стран.

 

— Образовался избыточный спрос на торговые места в районе четвертого кросс-дока. Некоторым торговцам не хватило места для торговли, что привело к возмущению и было подхвачено несколькими зеваками, непроизвольно создавшими толпу, — подчеркнули в пресс-службе.

 

В компании также добавили, что на данный момент администрация оптово-розничного центра открыла дополнительные площади для реализации сезонного товара в районе третьего и пятого кросс-доков, тем самым исчерпав конфликт и удовлетворив возросший спрос на торговые места.

 

Между тем, глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил «Известиям», что пятничный конфликт в «Фуд Сити» связан с тем, что предприниматели были недовольны расценками за арендные места в оптовом центре. Но эти события развернулись утром 15 мая и к вечеру все противоречия были сняты. Алексей Немерюк также отметил, что власти в принципе не собираются вмешиваться в эту ситуацию, так как речь идет о делах частной компании.

 

Торговцы, с которыми корреспондент «Известий» пообщался в пятницу, также утверждают, что аренду решили повысить.

 

— Повышают цену за аренду, когда люди ничего не покупают! Я не понимаю, почему они повышают, чем они это мотивируют, почему именно сейчас. Мы все заложники здесь, нам очень тяжело, копейки остаются. Я многодетный отец, 15 лет живу в Москве, но сейчас мне очень тяжело. Сегодня вот еще сказали про аренду, — пожаловался один из торговцев, пожелавший остаться неназванным.

 

Его коллега добавил: «Они хотели повысить аренду, мы были против. Они сказали, что поднимают сегодня, а сейчас передумали вроде. Доходы у нас очень упали. Сколько зарабатываешь, все на аренду отдаешь. Одна палета (транспортная тара. — «Известия») стоит примерно 5 тыс. рублей в день. Это если у дороги. Внутренние — полторы тысячи. Если палету выдвигаешь вперед, штрафуют на 1500 рублей. Чтобы встать на место, надо заплатить взнос в 50 тыс. рублей. Нам почти не остается денег».

 

Генеральный директор DNA Realty Антон Белых рассказал «Известиям», что средняя арендная ставка в «Фуд Сити» может составлять 5–15 тыс. рублей за 1 кв. м в месяц. Он подчеркнул, что не видит никаких оснований для повышения стоимости платы за аренду. В данном случае речь скорее идет о необоснованных действиях, о попытке спекуляции, ведь в основном в оптово-розничном центре работают небольшие арендаторы, отметил он. При этом на рынке аренды собственники площадей сейчас не повышают ставки, стороны ведут переговоры лишь о снижении платы.

 

В целом, как отметил эксперт, с марта ставки аренды упали на 10–15%, уже многие собственники объектов готовы делать скидки на лето в 50–60%, но при условии, что с сентября стороны вернуться к прежним расценкам. По словам Антона Белых, те арендаторы, которые сохранили работу и продолжают функционировать, могут сейчас получить скидку на аренду от 10 до 50%.

 

Помимо официальной, у рынка есть и криминальная биография. «Фуд Сити», несмотря на свою относительную молодость, имеет скандальную репутацию — с момента его открытия силовиками там неоднократно проводились ревизии и рейды, которые выявляли многочисленные нарушения санитарных норм и миграционного режима. Напомним, что это уже не первый инцидент, произошедший в данном комплексе.

 

Весной 2019 года в «Фу Сити» проводились масштабные рейды по выявлению нелегальных мигрантов, как и в ТЦ «Москва», и на рынке «Садовод». СМИ связывали эти рейды с массовой дракой мигрантов, которая произошла 8 марта на Белореченской улице в столичном районе Марьино и сопровождалась поножовщиной.

 

На рынке трудились и скрывались лица, обвинявшиеся в терроризме и других тяжких преступлениях против личности. Считается, что рынок подконтролен этническим азербайджанским преступным группировкам, которые имели интересы в плодоовощном бизнесе столицы еще со времен СССР. Считается, что связь с криминалом есть и у «Фуд Сити».

 

В 2018 году в отношении одного из предполагаемых членов этнической ОПГ, который имел влияние на хозяйственные процессы рынка, а именно, у Магеррама Гулиева возникли неприятности с законом. Этот человек считается «решалой» в продуктовом бизнесе, до появления в «Фуд Сити» он контролировал хозяйственные дела на Покровской овощебазе в столичном районе Бирюлево. Напомним, в 2013 году там случились массовые беспорядки. После того как он распространил свое влияние на новый гигантский торговый центр, у него возникло недопонимание с земляками. Ему инкриминировали мошенничество в отношении азербайджанских предпринимателей, в деле фигурировал ущерб в $1 млн, писал телеканал РЕН ТВ.

 

Сыщики МУРа и следователи пытались водворить авторитета в СИЗО, но, по решению суда, он оказался под домашним арестом, после чего скрылся от следствия. Его объявили в федеральный розыск. Позже начались проблемы у заявителей, дом одного из них был подожжен. В итоге дело развалилось, но Гулиев был выдворен из России по решению волгоградского суда осенью прошлого года.

 

В разговоре с «Известиями» директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрий Московский заявил, что ситуацией должны заняться правоохранительные органы.

 

— Повышать арендную плату или распускать слухи о ее повышении в такой кризисный период — это преступление, — сказал он, добавив, что такое поведение нарушает поручение президента о необходимости сохранить заработную плату и не увеличивать стоимость аренды.

 

По его словам, сейчас только в Москве в затруднительное положение попали порядка 30 тыс. иностранцев. Многие из них потеряли работу и остались без средств к существованию. При этом мигранты зарабатывают меньше, чем граждане России, а значит и сбережения, на которые они могли жить в период самоизоляции, у них закончились быстрее. Он также допустил, что, если арендная плата действительно была повышена, причиной стала элементарная жажда наживы.

 

— Возможно, администрация решила повысить арендную плату, а столкнувшись с резко негативной реакцией, пошла на попятную. Но это если повышение действительно было. Если нет, то нужно разбираться, кто пустил такой слух, — пояснил Юрий Московский.

 

Получив плохую новость, мигранты крайне быстро организовались и «выступили единым фронтом», отметил в беседе с «Известиями» президент фонда «Mигрaция XXI век» Вячеслав Поставнин.

 

— Это говорит о том, что у них есть некая этническая сплоченность, которая представляет, на мой взгляд, опасность. Если в какой-то момент наступит критическая ситуация, то мигранты встанут организованной силой. И российским гражданам нечего им противопоставить, — заявил он.

 

Государство, по его словам, имеет мало представления о том, что происходит внутри этнических групп.

 

— «Фуд Сити», «Москва», «Садовод» — я назвал только крупные торговые точки, а по Москве этих рынков полно. Никакого ОМОНа не хватит, — сказал он.

 

При этом, подчеркнул Вячеслав Поставнин, нужно понимать, что в кризисных ситуациях всегда страдают мигранты: они первыми попадают под увольнение, под сокращения, под урезания зарплаты. Именно эта дискриминация и заставляет их чувствовать себя «людьми второго сорта», и в критические моменты эти чувства выливаются вовне.

 

— Запад уже прошел через всё это, они очень долгое время не обращали внимания на вопросы социализации и адаптации. Это вылилось в то, что, например, во Франции мигранты в третьем поколении — уже граждане этой страны — совершали теракты, — отметил эксперт.

 

Чтобы стабилизировать обстановку, по его мнению, необходимо создать эффективную систему учета мигрантов и соблюдать баланс трудовых ресурсов. Это позволит понимать, в каких сферах нужна дополнительная рабочая сила.

Юрий Московский добавил, что помощь благотворительных фондов сейчас стала для многих мигрантов практически единственным способом выжить. Именно поэтому, отметил он, нужно расширять данные программы и помогать иностранцам.

 

Кроме того, после открытия границ люди, которые захотят вернуться на родину, должны получить возможность сделать это максимально легко, бесплатно и добровольно — речи о принудительных депортациях, заявил Юрий Московский, быть не должно.

 

СМИ: «Известия»

ПРЕСС-ЦЕНТР. НОВОСТИ

В Приморье открыли оптово-распределительный центр мощностью более 30 тыс. тонн

22.03.2024

В реализацию проекта вложили более 1,3 млрд рублей Резидент территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" открыл в Приморском крае первую очередь...

В России появится 10 агроагрегаторов

18.03.2024

Х5 Group планирует запустить агроагрегаторы не менее чем в 10 регионах: в Липецкой, Свердловской, Волгоградской, Московской, Ростовской областях, Татарстане и...

Минсельхоз начинает прием заявок на компенсацию части затрат на транспортировку продукции АПК.

07.03.2024

Минсельхоз России с 5 марта начинает прием заявок от организаций на получение субсидии на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной...

Российские цены отвяжут от мировых: монополистов ограничат в желании переписывать ценники

04.03.2024

Депутаты пытаются оптимизировать стоимость отечественных товаров. Госдума в первом чтении приняла законопроект об отвязке цен в России от общемировых. Документ...

Депутат Лисовский предложил облегчить экспорт зерна для малых компаний

27.02.2024

В Госдуме предложили построить новые зерновые терминалы на Дальнем Востоке и Балтике и рекомендовали правительству выделять экспортные квоты небольшим зернотрейдерам...

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ ПО КРИТЕРИЯМ ТОВАРОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ КОРЗИНЫ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

19.02.2024

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженернотехническому обеспечению...

COMPLEX BUSINESS SOLUTIONS

МУЛЬТИМЕДИА

КриоФрост Инжиниринг
КАК СТАТЬ ПАРТНЕРОМ

Решение о вступлении в члены НАОРЦ вы можете направить Исполнительному директору Ассоциации Владимиру Васильевичу Лищуку на электронную почту director@naorc.ru и получить ответы на ваши вопросы по телефону +7 (495) 128-99-93.

 

flickrYouTube

 

Архив русского плодоовощного журнала

Вы можете ознакомиться со всеми подписанными в печать номерами "Русского плодоовощного журнала" по этой ссылке.