Глава минсельхоза Дмитрий Патрушев на пленарном заседании Всероссийского дня поля рассказал о видах на урожай и объяснил успехи российского сельского хозяйства:
✔️ Рекордные показатели агропрома в прошлом году - результат решений последних лет. Если сравнивать средние урожаи за две последние пятилетки, производство зерновых увеличено почти на 16%, а масличных – больше чем на 60%.
✔️ Такой рост обусловлен увеличением объемов внесения удобрений (например, если в 2018 году это было 40 кг на гектар, то в текущем году будет уже более 65 кг/га), обновлением парка техники, переходу к планированию структуры посевных площадей и вводом в оборот неиспользуемых сельхозземель.
✔️ Только за 2022-23 годы минсельхоз планирует ввести в оборот порядка 800 тыс. гектаров. Кроме того, идет большая работа по обновлению мелиоративных систем и гидротехнических сооружений.
✔️ В этом году урожай зерна в России составит порядка 123 млн тонн, включая 78 млн тонн пшеницы. Уже собрано более 6 млн тонн зерновых. Масличных ожидается порядка 26 млн тонн, сахарной свёклы – больше 41 млн тонн.
✔️ В прошедшем сезоне экспорт российского зерна составил почти 60 млн тонн, в том числе около 47 млн тонн пшеницы. Это абсолютный рекорд для нашей страны.
✔️ Зерно является главной позицией отечественного аграрного экспорта. При этом 96% объема его поставок идут в дружественные страны. Это обеспечивает наш вклад в мировую продовольственную безопасность. В сельскохозяйственном сезоне 2023-24 планируется поставить на внешние рынки до 55 млн тонн зерна.
✔️ С 2020 года Россия сохраняет статус нетто-экспортёра продовольствия. В прошлом году экспорт АПК достиг 41,6 млрд долларов, в текущем положительная динамика сохраняется. Сегодня российская продукция поставляется в более чем 150 стран мира.
|
ПРЕСС-ЦЕНТР. НОВОСТИ"Под Екатеринбургом появится крупнейший продуктовый кластер в России – ждём уральский «Фудсити»?!... (концепция пока что в процессе)"
05.04.2025
На месте Среднеуральской птицефабрики появится крупнейший в России кластер по производству и хранению продуктов питания. Информацию об этом DK.RU подтвердил... Депутат предложил исключить мясо на кости и круассаны из числа социально значимых
25.03.2025
Ставшие премиальными товары могут исключить из числа социально значимых продуктов, то есть из числа продуктов, цены на которые могут повергаться... В Ташкенте состоялось торжественное открытие представительства Экспортно-импортного банка Китая
03.03.2025
22 ноября в Ташкенте состоялась торжественная церемония открытия представительства Экспортно-импортного банка Китая, ознаменовавшая официальное создание первого филиала китайского банка в ... У «Светофора» замаячила проверка
20.02.2025
ФАС изучит практику работы ритейлера с поставщиками Депутат Госдумы Сергей Лисовский просит Федеральную антимонопольную службу (ФАС) инициировать масштабную проверку сети... Минсельхоз введет меры поддержки кооперации фермеров с агрохолдингами
06.02.2025
Оксана Лут на форуме «Развитие малого агробизнеса в России» заявила, что Минсельхоз намерен разработать меры поддержки механизмов кооперации малого агробизнеса... X5 Group признали одним из лучших работодателей, по версии HeadHunter
30.01.2025
Компания поднялась на шесть позиций по сравнению с прошлым годом и заняла третье место среди крупнейших организаций страны с численностью... МУЛЬТИМЕДИАОткрытие Агро-логистического центра в Узбекистане
КАК СТАТЬ ПАРТНЕРОМ
Решение о вступлении в члены НАОРЦ вы можете направить Исполнительному директору Ассоциации Владимиру Васильевичу Лищуку на электронную почту director@naorc.ru и получить ответы на ваши вопросы по телефону +7 (495) 128-99-93.
Архив русского плодоовощного журнала
Вы можете ознакомиться со всеми подписанными в печать номерами "Русского плодоовощного журнала" по этой ссылке. |