Баннер26

Друзья! Коллеги! Партнеры!
ПРОИЗВОДИТЕЛИ, ПЕРЕРАБОТЧИКИ И РЕАЛИЗАТОРЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ!

В сообществе отечественных сельхозпроизводителей, цивилизованных и ответственных продавцов, российском АПК и сфере продовольственного обеспечения нашей страны в целом, произошло важное событие - создана Национальная Ассоциация Оптово - Распределительных Центров.

Президент ассоциации       - СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ ЛИСОВСКИЙ 
Исполнительный директор - ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ЛИЩУК

Отлучение Молдовы от российского рынка сбыта своей традиционной продукции привело нашу страну к колоссальным экономическим потерям, сообщил корреспонденту Sputnik депутат молдавского парламента экономист Владимир Головатюк.

 

Почти нокдаун

 

Напомним, что отношения между Москвой и Кишиневом ухудшились летом 2014 года, когда парламент Молдовы ратифицировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом. По соглашению, Молдова должна полностью открыть свой рынок для европейских товаров. Россия, опасаясь, через Молдову поступит реэкспорт товаров из ЕС, ввела временный запрет на ввоз некоторых видов молдавской продукции.

 

Бизнесмена из Кишинева задержали за махинации с экспортом товара в РФ

 

"Сейчас проводятся первые шаги по улучшению торгового климата между нашими странами. Но отметим, что после решения Кишинева в июне 2014 года экспорт из РМ в Россию сократился втрое. Это повлияло на приток валюты в страну, потерявшую сотни миллионов долларов экспортной выручки. Удар был крайне ощутим", — рассказал Головатюк.

 

Цифры первых результатов

 

По его словам, сегодня успехи по восстановлению ситуации есть, и они выражены, в первую очередь, в цифрах.

 

Экономист подчеркнул, что, если в 2013 году экспорт, например, яблок из Молдовы в Россию составил 72 тысячи тонн, то в 2014 году он оказался на уровне 31 тысячи тонн, в 2015-м — 15,9 тысячи тонн. А за прошедшие месяцы 2017 года Молдова отвезла в Россию 113 тысяч тонн яблок.

 

"А по объемам экспорта косточковых плодов (черешни, слив, абрикосов и т.д) мы превысили объемы, которые были до лета 2014 года. По экспорту овощей Молдова в 13 раз превысила показатели 2014 года, по винограду — в три раза", — добавил Головатюк.

 

Он заметил, что все больше молдавских компаний получают от России "зеленый свет" на экспорт своей продукции в эту страну.

 

С вином пока буксуем

 

"Серьезные отставания в плане экспорта в Россию у Молдовы — по вину. На этот продукт ограничения Москва ввела еще в сентябре 2013 года. В январе-августе того года мы экспортировали в Россию 25-26 тысяч литров, а в последующие годы — не более восьми тысяч литров. Сейчас, конечно, больше, но существуют трудности другого рода", — отметил Головатюк.

 

Россия может открыть таможенные пункты для молдавского экспорта

 

Он пояснил, что в России в случае с вином существует конкуренция стоимости, плюс ко всему действуют высокие таможенные сборы — 12-13 %.

 

"Наше вино в России любят и ждут, но производителей интересует прибыль. Конкурентами молдавских винных предприятий в России являются Чили, Уругвай, штат Калифорния. Нашим напиткам нужна привлекательная цена, а для этого нужно, чтобы Москва сняла таможенные сборы на винную продукцию из Молдовы. Поэтому, помимо усилий президента, нужны еще попытки правительства Молдовы договориться с российскими коллегами. А для этого нашим чиновникам придется источать поменьше антироссийской риторики", — сказал собеседник.

 

СМИ: SPUTNIK

ПРЕСС-ЦЕНТР. НОВОСТИ

В Приморье открыли оптово-распределительный центр мощностью более 30 тыс. тонн

22.03.2024

В реализацию проекта вложили более 1,3 млрд рублей Резидент территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" открыл в Приморском крае первую очередь...

В России появится 10 агроагрегаторов

18.03.2024

Х5 Group планирует запустить агроагрегаторы не менее чем в 10 регионах: в Липецкой, Свердловской, Волгоградской, Московской, Ростовской областях, Татарстане и...

Минсельхоз начинает прием заявок на компенсацию части затрат на транспортировку продукции АПК.

07.03.2024

Минсельхоз России с 5 марта начинает прием заявок от организаций на получение субсидии на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной...

Российские цены отвяжут от мировых: монополистов ограничат в желании переписывать ценники

04.03.2024

Депутаты пытаются оптимизировать стоимость отечественных товаров. Госдума в первом чтении приняла законопроект об отвязке цен в России от общемировых. Документ...

Депутат Лисовский предложил облегчить экспорт зерна для малых компаний

27.02.2024

В Госдуме предложили построить новые зерновые терминалы на Дальнем Востоке и Балтике и рекомендовали правительству выделять экспортные квоты небольшим зернотрейдерам...

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ ПО КРИТЕРИЯМ ТОВАРОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ КОРЗИНЫ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

19.02.2024

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженернотехническому обеспечению...

COMPLEX BUSINESS SOLUTIONS

МУЛЬТИМЕДИА

КриоФрост Инжиниринг
КАК СТАТЬ ПАРТНЕРОМ

Решение о вступлении в члены НАОРЦ вы можете направить Исполнительному директору Ассоциации Владимиру Васильевичу Лищуку на электронную почту director@naorc.ru и получить ответы на ваши вопросы по телефону +7 (495) 128-99-93.

 

flickrYouTube

 

Архив русского плодоовощного журнала

Вы можете ознакомиться со всеми подписанными в печать номерами "Русского плодоовощного журнала" по этой ссылке.