Баннер16

Друзья! Коллеги! Партнеры!
ПРОИЗВОДИТЕЛИ, ПЕРЕРАБОТЧИКИ И РЕАЛИЗАТОРЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ!

В сообществе отечественных сельхозпроизводителей, цивилизованных и ответственных продавцов, российском АПК и сфере продовольственного обеспечения нашей страны в целом, произошло важное событие - создана Национальная Ассоциация Оптово - Распределительных Центров.

Президент ассоциации       - СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ ЛИСОВСКИЙ 
Исполнительный директор - ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ЛИЩУК

Возвращение турецких томатов на российский рынок будет сдержанным - туркам уже не получить лидерство в этом сегменте. При этом открытие рынков обеих стран может дать толчок развитию производства говядины в России, и в целом положительно скажется на развитии сельского хозяйства, считает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

 

Ввоз турецких томатов в Россию официально разрешен с 1 ноября. Власти считают, что поставки не скажутся негативно на отечественных производителях, так как объем - 50 000 тонн - является минимальным. 

 

"Это всего чуть более одного процента от общего нашего рынка. Может быть, два процента с учетом поставок через другие страны, которые идут нелегальным образом", — сказал вице-премьер Аркадий Дворкович. Он добавил также, что турецкие производители предпримут меры по закрытию нелегальных каналов.

 

По словам Дворковича, Турция просит Россию о расширении списка поставщиков в рамках предусмотренного объема, и в Россельхознадзоре готовы проработать этот вопрос.

 

Ранее, неделю назад, о решении Москвы снять ограничения на поставки турецких томатов с 1 ноября сообщил министр энергетики Александр Новак. Тогда же Новак заявил, что Россия ждет ответных действий от Турции - допуска российских производителей курятины, говядины, мяса индейки и утки на местный рынок.

 

Сегодня же Аркадий Дворкович сообщил, что Анкара откажется от дополнительных требований к поставкам российской пшеницы, риса и других сельхозкультур.

 

Протекционистская стратегия

 

Турки вряд ли заинтересованы в том, чтобы получать из Россию мясо курятины и индейки, считает Василий Колташов: "У турок этой продукции собственного производства достаточно на внутреннем рынке". Зато, по мнению эксперта, Россия может рассчитывать на рынок мяса крупного рогатого скота, говядины.

 

"Что касается же помидоров, все сделано так, чтобы объемы поставок в Россию не были большими и не ломали протекционистскую стратегию властей в этом вопросе. Турция ведь поставляет к нам и другие продукты, наши отношения не сводятся только к томатам, и это тоже инструмент нажима. Томаты пустят в небольшом масштабе этой зимой, а следующей зимой Россия может обратиться к другим поставщикам, например, в Иран", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня", выразив уверенность, что турецкие помидоры никогда не станут лидерами на российском рынке.

 

Борьба за рынки и объемы

 

Туркам просто не дадут взять российский рынок в прежних масштабах, считает Колташов: "Падение цен на нефть сильно повлияло на мышление крупного российского бизнеса, который понял, что ни к чему делиться суперприбылями". 

 

В любом случае предстоит длительная конкурентная борьба за рынки и объемы.

 

"Не уверен, повторюсь, что Россия выбьет себе рынок курятины, но определенно добьется успеха в продвижении говядины, производство которой, думаю, будет в перспективе у нас расти", - заключил эксперт.

 

СМИ: «Экономика сегодня»

ПРЕСС-ЦЕНТР. НОВОСТИ

В Приморье открыли оптово-распределительный центр мощностью более 30 тыс. тонн

22.03.2024

В реализацию проекта вложили более 1,3 млрд рублей Резидент территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" открыл в Приморском крае первую очередь...

В России появится 10 агроагрегаторов

18.03.2024

Х5 Group планирует запустить агроагрегаторы не менее чем в 10 регионах: в Липецкой, Свердловской, Волгоградской, Московской, Ростовской областях, Татарстане и...

Минсельхоз начинает прием заявок на компенсацию части затрат на транспортировку продукции АПК.

07.03.2024

Минсельхоз России с 5 марта начинает прием заявок от организаций на получение субсидии на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной...

Российские цены отвяжут от мировых: монополистов ограничат в желании переписывать ценники

04.03.2024

Депутаты пытаются оптимизировать стоимость отечественных товаров. Госдума в первом чтении приняла законопроект об отвязке цен в России от общемировых. Документ...

Депутат Лисовский предложил облегчить экспорт зерна для малых компаний

27.02.2024

В Госдуме предложили построить новые зерновые терминалы на Дальнем Востоке и Балтике и рекомендовали правительству выделять экспортные квоты небольшим зернотрейдерам...

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ ПО КРИТЕРИЯМ ТОВАРОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ КОРЗИНЫ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

19.02.2024

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженернотехническому обеспечению...

COMPLEX BUSINESS SOLUTIONS

МУЛЬТИМЕДИА

КриоФрост Инжиниринг
КАК СТАТЬ ПАРТНЕРОМ

Решение о вступлении в члены НАОРЦ вы можете направить Исполнительному директору Ассоциации Владимиру Васильевичу Лищуку на электронную почту director@naorc.ru и получить ответы на ваши вопросы по телефону +7 (495) 128-99-93.

 

flickrYouTube

 

Архив русского плодоовощного журнала

Вы можете ознакомиться со всеми подписанными в печать номерами "Русского плодоовощного журнала" по этой ссылке.