Баннер1

Друзья! Коллеги! Партнеры!
ПРОИЗВОДИТЕЛИ, ПЕРЕРАБОТЧИКИ И РЕАЛИЗАТОРЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ!

В сообществе отечественных сельхозпроизводителей, цивилизованных и ответственных продавцов, российском АПК и сфере продовольственного обеспечения нашей страны в целом, произошло важное событие - создана Национальная Ассоциация Оптово - Распределительных Центров.

Президент ассоциации       - СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ ЛИСОВСКИЙ 
Исполнительный директор - ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ЛИЩУК

Россия увеличила, по предварительным итогам,  агроэкспорт в 2022 г. на 12% в стоимостном выражении. В мире это мало о чём говорит при свирепствующей гиперинфляции и санкциях части стран против России. То ли за счёт роста цен, то ли за счёт роста объёмов. По существу нужно разбираться.

Россия уже входит в двадцатку крупнейших экспортёров продукции агропромышленного комплекса (АПК) с долей в 1,9%. Кто в лидерах? США, Голландия, Бразилия, Германия, Китай, Франция, Испания, Канада, Италия, Индонезия, Новая Зеландия, Индия, Польша, Бельгия, Аргентина, Австралия, Таиланд.

Средняя цена российского агроэкспорта увеличилась с 329 долл. за тонну в 2018 г. до 595 долл. за тонну в 2022 г. Доля верхнего и среднего передела увеличилась с 30 до 43%. В 2022 г. структура экспорта примерно следующая: зерновые (31%), масложировая продукция (23%), рыба и морепродукты (15%), мясная продукция (4%), молочная продукция (1%).

МЫ под санкции также немного адаптировались. Рапсовое масло вместо Норвегии стали активно поставлять в Китай. Кукурузу - в Турцию и Иран, вместо Южной Кореи и ЕС. Прирост стоимостного экспорта в дружественные страны увеличился на 26% (в 2021 г. - на 12%), а их доля в эскпорте возросла с 72% до 81%.

Кто основные покупатели нашего продовольствия?! Турция (+23% в 2022 г.), Китай (+38%), Dark Economies (Иран, Куба, Венесуэла, Сирия и др. +24%), Казахстан (+30%), Южная Корея (-5%), Беларусь (+58%), Египет (+23%), Саудовская Аравия (+49%), Узбекистан (+21%), Нидерланды (-47%), Азербайджан (+21%).

Российский экспорт зерновых в стоимостном выражении вырос в 2022 г. на 14%. Его основу составляют пшеница (82%), ячмень (8%) и кукуруза (8%). Основные покупатели нашего зерна - Турция (23%), Иран+Сирия+Куба+Венесуэла (21%), Египет (15%), Саудовская Аравия (6%), Ливия (4%). По зерну до сих пор держатся очень высокие мировые цены, а наш урожай почти бьёт рекорды.

Стоимостной экспорт масложировой продукции подрос за год на 26%. В основном мы отгружаем подсолнечное масло (51%), рапсовое (16%) и соевое масло (10%). По рапсовому и соевому мы нарастили объёмы почти в 2 раза. Основные покупатели - Турция (28%), Китай (+55%), Иран+Сирия+Куба+Венесуэла (-17%), Индия (рост в 2,4 раза за год!!!), Египет (65%). Россия покрывает четверть мирового экспорта подсолнечного масла.

По рыбе и морепродуктам мы показали спад на 8% по стоимости экспорта. В основном мы продаём мороженую рыбу (55%), ракообразных (25%) и рыбное филе (17%). По "ракам" у нас спад 45%. Основные покупатели - Южная Корея (+0,3%), Китай (+38%), Нидерланды (-52%), Япония (-43%), Германия (+38%).

По экспорту мяса мы показали рост в 22% в 2022 г. По курятине и индейки Россия нарастила экспорт более чем на половину. Основные наши покупатели - Китай (+33%), Саудовская Аравия (+99%), Беларусь (рост в 2,6 раза!!!), Вьетнам (-51%) и Казахстан (+61%).

Молочную продукцию мы поставляем в Казахстан (+25%), Беларусь (+6%), Узбекистан (+71%), Азербайджан (+14%), Абхазия (+55%).

Что важного было в 2022 г.?! Во-первых, для России подорожал фрахт, усложнились страховые и финансовые расчёты. Во-вторых, укрепился рубль, что удорожает экспорт. В-третьих, мы получили почти рекордный урожай зерновых. В-четвёртых, из России ушли часть транснациональных корпораций. В-пятых, цен на продовольствие остаются на высоких уровнях. В-шестых, усиливается роль Китая как ключевого покупателя.

 

СМИ: Вести.ru

ПРЕСС-ЦЕНТР. НОВОСТИ

В Приморье открыли оптово-распределительный центр мощностью более 30 тыс. тонн

22.03.2024

В реализацию проекта вложили более 1,3 млрд рублей Резидент территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" открыл в Приморском крае первую очередь...

В России появится 10 агроагрегаторов

18.03.2024

Х5 Group планирует запустить агроагрегаторы не менее чем в 10 регионах: в Липецкой, Свердловской, Волгоградской, Московской, Ростовской областях, Татарстане и...

Минсельхоз начинает прием заявок на компенсацию части затрат на транспортировку продукции АПК.

07.03.2024

Минсельхоз России с 5 марта начинает прием заявок от организаций на получение субсидии на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной...

Российские цены отвяжут от мировых: монополистов ограничат в желании переписывать ценники

04.03.2024

Депутаты пытаются оптимизировать стоимость отечественных товаров. Госдума в первом чтении приняла законопроект об отвязке цен в России от общемировых. Документ...

Депутат Лисовский предложил облегчить экспорт зерна для малых компаний

27.02.2024

В Госдуме предложили построить новые зерновые терминалы на Дальнем Востоке и Балтике и рекомендовали правительству выделять экспортные квоты небольшим зернотрейдерам...

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ ПО КРИТЕРИЯМ ТОВАРОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ КОРЗИНЫ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

19.02.2024

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженернотехническому обеспечению...

COMPLEX BUSINESS SOLUTIONS

МУЛЬТИМЕДИА

КриоФрост Инжиниринг
КАК СТАТЬ ПАРТНЕРОМ

Решение о вступлении в члены НАОРЦ вы можете направить Исполнительному директору Ассоциации Владимиру Васильевичу Лищуку на электронную почту director@naorc.ru и получить ответы на ваши вопросы по телефону +7 (495) 128-99-93.

 

flickrYouTube

 

Архив русского плодоовощного журнала

Вы можете ознакомиться со всеми подписанными в печать номерами "Русского плодоовощного журнала" по этой ссылке.