Баннер20

Друзья! Коллеги! Партнеры!
ПРОИЗВОДИТЕЛИ, ПЕРЕРАБОТЧИКИ И РЕАЛИЗАТОРЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ!

В сообществе отечественных сельхозпроизводителей, цивилизованных и ответственных продавцов, российском АПК и сфере продовольственного обеспечения нашей страны в целом, произошло важное событие - создана Национальная Ассоциация Оптово - Распределительных Центров.

Президент ассоциации       - СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ ЛИСОВСКИЙ 
Исполнительный директор - ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ЛИЩУК

Очень большой ажиотаж вызвало выступление Сергея Лисовского. Приводим некоторые выдержки.

 

Сергей Лисовский, Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике

 

- Очень интересная выставка была , ритейл и технологии развиваются. Но мне кажется что часто забывают о самом главном: о продуктах, которые должны продаваться. Вообще увлечение электронными игрушками стало чуть ли не самоцелью. Но ведь всем этим управляет человек, и чтобы что-то создать, нужен продукт.

 

- Производитель много веков зависит от погоды. Вот взять посевную: во многих районах это очень критично, и мы можем получить посевную меньше, чем планировалось. Крестьянин сделает все, что может, но не получит того результата, которого бы хотел. В других сферах деятельности если человек соблюдает технологию, он получает то, что хочет.

 

- Производитель продуктов питания находится в более сложной ситуации, чем ритейл. Но ритейл хочет объем, цену, фиксированное качество. При этом ритейл захватил рынки сбыта. В итоге правительство поняло, что такое положение дел очень опасно. Государство активно занимается регулированием торговой деятельности. Хотя, за счет мощного лоббирования торговых сетей, законы принимаются сдержанно и в усеченном варианте. Например, может уйти три с половиной года на убеждение чиновников, что закон необходимо принимать в том виде, какой был много лет назад. Жалко, что эти годы упущены.

 

- Я считаю, что мы придем к гос.регулированию единого договора поставки. Решения подобного рода неизбежны.

 

- По статистике 50% продовольствия производится на малых формах хозяйствования – это большой объем и эти формы надо поддерживать. Но главное - не это. У нас не так много населения для нашей территории. Если уничтожать малые формы хозяйствования, то люди оттуда придут в города. Создать рабочие места в городах довольно сложно. Когда в Москве и Московской области соберется 30-35 миллионов человек: кто будет жить на освобожденной территории? Пустоты не бывает. Найдутся те, кто ее займет. Так что разорение малых форм хозяйств – это социальная проблема. В США 20% продукции производится малыми хозяйствами, и существуют программы поддержки этих территорий. Все понимают: как только люди потеряют работу на местах, появятся более сложные проблемы.

 

- Ритейл оседлал продовольственную цепочку и имеет самый большой доход в этой цепочке. А производитель (например, мяса птицы) должен работать на нулевой рентабельности.

 

- Все производители находятся в стрессовом состоянии. Да, нам санкции помогли. По сути в категории мяса птицы, свинины, мы справлялись своими силами еще 3 года назад. Да, давление со стороны импорта снизилось, но со стороны монополий, логистики, оно только возрастает. Поэтому на сегодняшний день ситуация производителя поменялась: риски, которые были, сместились, но остались (это помимо погоды и санитарных рисков). + непрерывность производства. Сельское хозяйство - это непрерывное производство, его нельзя остановить. Например, производители картофеля торгуют в убыток уже 2 года – ждут лучших времен.

 

Вчера был на заводе производящим технику для сельского хозяйства: крестьяне требует возвраты по предоставленным предоплатам, так как есть сомнения по урожаю зерна.

 

- Может ли ритейлер сам договориться с поставщиком? Нет, не можем. И правила игры устанавливает государство, так как оно обязано создавать правила игры для всех правил общественной жизни.

 

- Новым законом мы хотим выявить реальную торговую наценку сетей для Росстата. И тогда Росстат это подтвердит. И тогда мы спросим: это нормально, что так зарабатывают сети? И я думаю, что они нам ответят правильно, что это ненормально. Нам надо прийти к закону, который регулирует торговую наценку. И тогда мы до конца сможем учесть интересы всех участников.

 

Могу сказать: все, что заявлено парламентариями в отношении торговых сетей, будет сделано. Потому что если мы хотим питаться правильно, разнообразной пищей по доступной цене, это будет принято; и если мы хотим сохранить территорию в ее нынешних границах.

ПРЕСС-ЦЕНТР. НОВОСТИ

В Приморье открыли оптово-распределительный центр мощностью более 30 тыс. тонн

22.03.2024

В реализацию проекта вложили более 1,3 млрд рублей Резидент территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" открыл в Приморском крае первую очередь...

В России появится 10 агроагрегаторов

18.03.2024

Х5 Group планирует запустить агроагрегаторы не менее чем в 10 регионах: в Липецкой, Свердловской, Волгоградской, Московской, Ростовской областях, Татарстане и...

Минсельхоз начинает прием заявок на компенсацию части затрат на транспортировку продукции АПК.

07.03.2024

Минсельхоз России с 5 марта начинает прием заявок от организаций на получение субсидии на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной...

Российские цены отвяжут от мировых: монополистов ограничат в желании переписывать ценники

04.03.2024

Депутаты пытаются оптимизировать стоимость отечественных товаров. Госдума в первом чтении приняла законопроект об отвязке цен в России от общемировых. Документ...

Депутат Лисовский предложил облегчить экспорт зерна для малых компаний

27.02.2024

В Госдуме предложили построить новые зерновые терминалы на Дальнем Востоке и Балтике и рекомендовали правительству выделять экспортные квоты небольшим зернотрейдерам...

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ ПО КРИТЕРИЯМ ТОВАРОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ КОРЗИНЫ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

19.02.2024

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженернотехническому обеспечению...

COMPLEX BUSINESS SOLUTIONS

МУЛЬТИМЕДИА

КриоФрост Инжиниринг
КАК СТАТЬ ПАРТНЕРОМ

Решение о вступлении в члены НАОРЦ вы можете направить Исполнительному директору Ассоциации Владимиру Васильевичу Лищуку на электронную почту director@naorc.ru и получить ответы на ваши вопросы по телефону +7 (495) 128-99-93.

 

flickrYouTube

 

Архив русского плодоовощного журнала

Вы можете ознакомиться со всеми подписанными в печать номерами "Русского плодоовощного журнала" по этой ссылке.