Баннер14

Друзья! Коллеги! Партнеры!
ПРОИЗВОДИТЕЛИ, ПЕРЕРАБОТЧИКИ И РЕАЛИЗАТОРЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ!

В сообществе отечественных сельхозпроизводителей, цивилизованных и ответственных продавцов, российском АПК и сфере продовольственного обеспечения нашей страны в целом, произошло важное событие - создана Национальная Ассоциация Оптово - Распределительных Центров.

Президент ассоциации       - СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ ЛИСОВСКИЙ 
Исполнительный директор - ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ЛИЩУК

«Покупать помещения приходилось, когда требовалось интенсивное развитие, но рынок не мог предложить нужные площадки». «Лента» избавляется от части земли и продает участков почти на 1 млрд руб.

 

До конца 2017 г. «Лента» собирается продать 12 участков в разных регионах, оцененных примерно в 950 млн руб., пишет «Коммерсантъ». Земля расположена в Мытищах, Новосибирске, Красноярске, Омске, Краснодаре, Таганроге, Липецке, Ульяновске, Челябинске и Новокузнецке. Сеть собирается теперь использовать арендованные площади в торговых центрах, а не строить гипермаркеты самостоятельно. В «Ленте» заявили, что продают либо неиспользованные части участков с уже построенными магазинами, либо землю, для которой нашлось другое применение.

 

В этом году ритейлер анонсировал запуск 30 гипермаркетов и 50 супермаркетов — по открытию новых точек среднеформатные магазины впервые обгонят крупноформатные. Согласно планам «Ленты» к 2020 г. торговая площадь вырастет вдвое, до 2,3 млн кв. м, а доля супермаркетов вырастет почти в пять раз, с 4,2% до 15-20%. Открывать их предполагается на арендованных площадях вокруг действующих распределительных центров — в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Тольятти.

 

Земля становится для ритейлера непрофильным активом, сказал «Коммерсанту» директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Александр Обуховский: «Покупать помещения приходилось, когда требовалось интенсивное развитие, но рынок не мог предложить нужные площадки». При этом, считает один из источников газеты, в будущем «Лента» может столкнуться с трудностями при поиске качественных площадок из-за упавших темпов строительства торговой недвижимости.

 

В конце сентября стало известно, что немецкая сеть «Глобус», развивающая сеть продуктовых гипермаркетов в России, решила переключиться на более компактные магазины, площадью до 5 тыс. кв. м против традиционных 10-12 тыс. кв. м. Торговые площади меньшей площади ритейлеры могут во многих значимых торговых центрах, кроме того, они требуют меньше инвестиций и быстрее окупаются.

 

Крупной рознице становится все труднее обеспечить наполняемость магазинов, из-за того что все большую часть непродовольственного ассортимента многие предпочитают покупать в специализированных сетях или в интернете, — отмечала старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева.

 

Лента занимает первое место среди сетей гипермаркетов в России по размеру торговых площадей. Ритейлер включает 197 гипермаркетов в 79 городах по всей России и 61 супермаркет в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Центральном регионе.

 

СМИ: Медиахолдинг «АБАК-ПРЕСС»

ПРЕСС-ЦЕНТР. НОВОСТИ

В Приморье открыли оптово-распределительный центр мощностью более 30 тыс. тонн

22.03.2024

В реализацию проекта вложили более 1,3 млрд рублей Резидент территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" открыл в Приморском крае первую очередь...

В России появится 10 агроагрегаторов

18.03.2024

Х5 Group планирует запустить агроагрегаторы не менее чем в 10 регионах: в Липецкой, Свердловской, Волгоградской, Московской, Ростовской областях, Татарстане и...

Минсельхоз начинает прием заявок на компенсацию части затрат на транспортировку продукции АПК.

07.03.2024

Минсельхоз России с 5 марта начинает прием заявок от организаций на получение субсидии на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной...

Российские цены отвяжут от мировых: монополистов ограничат в желании переписывать ценники

04.03.2024

Депутаты пытаются оптимизировать стоимость отечественных товаров. Госдума в первом чтении приняла законопроект об отвязке цен в России от общемировых. Документ...

Депутат Лисовский предложил облегчить экспорт зерна для малых компаний

27.02.2024

В Госдуме предложили построить новые зерновые терминалы на Дальнем Востоке и Балтике и рекомендовали правительству выделять экспортные квоты небольшим зернотрейдерам...

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ ПО КРИТЕРИЯМ ТОВАРОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ КОРЗИНЫ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

19.02.2024

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженернотехническому обеспечению...

COMPLEX BUSINESS SOLUTIONS

МУЛЬТИМЕДИА

КриоФрост Инжиниринг
КАК СТАТЬ ПАРТНЕРОМ

Решение о вступлении в члены НАОРЦ вы можете направить Исполнительному директору Ассоциации Владимиру Васильевичу Лищуку на электронную почту director@naorc.ru и получить ответы на ваши вопросы по телефону +7 (495) 128-99-93.

 

flickrYouTube

 

Архив русского плодоовощного журнала

Вы можете ознакомиться со всеми подписанными в печать номерами "Русского плодоовощного журнала" по этой ссылке.