Баннер29

Друзья! Коллеги! Партнеры!
ПРОИЗВОДИТЕЛИ, ПЕРЕРАБОТЧИКИ И РЕАЛИЗАТОРЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ!

В сообществе отечественных сельхозпроизводителей, цивилизованных и ответственных продавцов, российском АПК и сфере продовольственного обеспечения нашей страны в целом, произошло важное событие - создана Национальная Ассоциация Оптово - Распределительных Центров.

Президент ассоциации       - СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ ЛИСОВСКИЙ 
Исполнительный директор - ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ЛИЩУК

Среди наиболее важных вопросов — ситуация с доведением до сельхозпроизводителей средств господдержки и льготным краткосрочным кредитованием, обеспеченность сельскохозяйственной техникой, вопросы поставок горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений.

 

В Совете Федерации состоялось совещание «О предварительных итогах уборочных работ и плане подготовки к весенним полевым работам 2019 года».

 

Мероприятие провел первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

 

Среди наиболее важных вопросов сенатор указал на ситуацию с доведением до сельхозпроизводителей средств господдержки и льготным краткосрочным кредитованием, обеспеченность сельскохозяйственной техникой и ее готовность, вопросы поставок горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений, в том числе меры по недопущению сезонного роста цен на них, обеспеченности семенами, положения дел с сельскохозяйственным страхованием с господдержкой.

 

В целом средства из федерального бюджета в регионы доводятся своевременно.

 

Сергей Лисовский проинформировал, что Комитет СФ осуществляет мониторинг ситуации с доведением средств до сельхозпроизводителей. «В целом средства из федерального бюджета в регионы доводятся своевременно, а вот с доведением средств из бюджетов субъектов Федерации непосредственно до сельхозпроизводителей по отдельным регионам возникают проблемы».

 

По словам парламентария, имеются также резервы для совершенствования такого эффективного механизма, как льготное краткосрочное кредитование. «Несомненно, новый механизм льготного кредитования заработал, кредиты заемщикам предоставляются. Однако необходимо максимально устранить риски неравномерного распределения данных кредитов».

 

Сенатор обратил внимание, что на протяжении ряда лет постоянно отмечается рост стоимости горюче-смазочных материалов (ГСМ) в период сезонных полевых работ, особенно ярко это проявилось в период весенних полевых работ 2018 г., когда только на летнее дизельное топливо рост стоимости за короткий промежуток времени составил более 20 процентов по сравнению с прошлым годом, это не может быть объяснено ни ростом акцизов, ни инфляцией.

 

В ходе совещания было отмечено, что, по сути, у сельхозтоваропроизводителей изымаются средства, которые могли быть направлены на приобретение техники, минеральных удобрений, строительство и модернизацию инфраструктурных объектов АПК. С одной стороны государство принимает меры по увеличению господдержки АПК, и в то же время они нивелируются такими скачками цен на ГСМ в период самой высокой потребности в них. Кроме того, рост цен на ГСМ негативно отражается на себестоимости сельскохозяйственной продукции, существенно снижает экономическую устойчивость сельхозтоваропроизводителей и затрагивает интересы конечного потребителя. Необходимость решения вопроса была отражена в Постановлении Совета Федерации, были даны соответствующие рекомендации Правительству РФ.

 

По-прежнему актуальны проблемы недостаточной обеспеченности современной техникой при высокой стоимости зарубежной техники и отсутствии отечественных аналогов по отдельным ее видам, высокого уровня износа основных фондов, высокой закредитованности сельскохозяйственных товаропроизводителей, низкого охвата сельскохозяйственных предприятий агрострахованием с государственной поддержкой, недостаточности отечественного семенного материала по ряду сельскохозяйственных культур.

 

Необходимо добиваться увеличения ассигнований на реализацию мероприятий Госпрограммы развития сельского хозяйства.

 

Сергей Лисовский отметил, что объемы господдержки, которые, несмотря на значительные объемы выделяемых средств из бюджетов всех уровней, явно недостаточны. Необходимо добиваться увеличения ассигнований на реализацию мероприятий Госпрограммы развития сельского хозяйства. Требуется, прежде всего, направление дополнительных средств на поддержку льготного краткосрочного и инвестиционного кредитования, на субсидии на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития АПК, добавил парламентарий.

 

В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся предварительных итогов уборочных работ в текущем году и плана подготовки к весенним полевым работам 2019 г.

 

Участники обсудили складывающуюся ситуацию, имеющиеся проблемы и подготовили предложения и рекомендации, направленные на их решение.

 

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, члены Комитета Ильдус Ахметзянов и Иван Кулабухов, представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, субъектов Российской Федерации, эксперты.

 

СМИ: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

ПРЕСС-ЦЕНТР. НОВОСТИ

В Приморье открыли оптово-распределительный центр мощностью более 30 тыс. тонн

22.03.2024

В реализацию проекта вложили более 1,3 млрд рублей Резидент территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" открыл в Приморском крае первую очередь...

В России появится 10 агроагрегаторов

18.03.2024

Х5 Group планирует запустить агроагрегаторы не менее чем в 10 регионах: в Липецкой, Свердловской, Волгоградской, Московской, Ростовской областях, Татарстане и...

Минсельхоз начинает прием заявок на компенсацию части затрат на транспортировку продукции АПК.

07.03.2024

Минсельхоз России с 5 марта начинает прием заявок от организаций на получение субсидии на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной...

Российские цены отвяжут от мировых: монополистов ограничат в желании переписывать ценники

04.03.2024

Депутаты пытаются оптимизировать стоимость отечественных товаров. Госдума в первом чтении приняла законопроект об отвязке цен в России от общемировых. Документ...

Депутат Лисовский предложил облегчить экспорт зерна для малых компаний

27.02.2024

В Госдуме предложили построить новые зерновые терминалы на Дальнем Востоке и Балтике и рекомендовали правительству выделять экспортные квоты небольшим зернотрейдерам...

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ ПО КРИТЕРИЯМ ТОВАРОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ КОРЗИНЫ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

19.02.2024

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженернотехническому обеспечению...

COMPLEX BUSINESS SOLUTIONS

МУЛЬТИМЕДИА

КриоФрост Инжиниринг
КАК СТАТЬ ПАРТНЕРОМ

Решение о вступлении в члены НАОРЦ вы можете направить Исполнительному директору Ассоциации Владимиру Васильевичу Лищуку на электронную почту director@naorc.ru и получить ответы на ваши вопросы по телефону +7 (495) 128-99-93.

 

flickrYouTube

 

Архив русского плодоовощного журнала

Вы можете ознакомиться со всеми подписанными в печать номерами "Русского плодоовощного журнала" по этой ссылке.