Баннер3

Друзья! Коллеги! Партнеры!
ПРОИЗВОДИТЕЛИ, ПЕРЕРАБОТЧИКИ И РЕАЛИЗАТОРЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ!

В сообществе отечественных сельхозпроизводителей, цивилизованных и ответственных продавцов, российском АПК и сфере продовольственного обеспечения нашей страны в целом, произошло важное событие - создана Национальная Ассоциация Оптово - Распределительных Центров.

Президент ассоциации       - СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ ЛИСОВСКИЙ 
Исполнительный директор - ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ЛИЩУК

«РЖД Логистика», Российский экспортный центр (РЭЦ) и узбекский оператор ООО Uzagrologistics Centers 22 июня подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает открытие нового маршрута Россия – Узбекистан для перевозки аграрной продукции в ускоренных рефрижераторных контейнерных поездах – агроэкспрессах.

 

При подписании соглашения глава «РЖД Логистики» Дмитрий Мурев отметил особую роль железнодорожного транспорта как более надёжного и экологичного способа доставки по сравнению с автотранспортом (которым сейчас перевозится значительная часть овощей и фруктов из Узбекистана в Россию). «Возможность использования специализированного подвижного состава позволит гарантировать сохранность скоропортящихся грузов, – заметил он. – Организация эффективной непрерывной логистической цепи из России в Узбекистан и обратно откроет возможности для существенного увеличения показателей товарооборота между двумя странами».

 

Соглашением определены маршруты доставки агропромышленных грузов – от станций Чукурсай и Сергели (Узбекистан) до станции Селятино (МЖД) и в обратном направлении.

 

«Первая тестовая отправка агроэкспресса между двумя странами планируется в начале осени текущего года», – рассказала «Гудку» пресс-секретарь «РЖД Логистики» Евгения Фисенко.

 

Старт пилотного проекта «Агроэкспресс» по маршруту Москва – Ташкент позволит ускорить доставку свежих овощей и фруктов из Узбекистана в Россию, а мясной и мукомольной продукции – из России в Узбекистан.

 

Планируется, что срок доставки сельскохозяйственной продукции агроэкспрессом не будет превышать пяти дней.

 

По словам генерального директора Uzagrologistics Centers Ноуфальбека Сабирова, открытие нового маршрута агроэкспресса позволит сократить реэкспорт товаров через третьи страны. «Это одинаково выгодно для узбекских поставщиков и российских потребителей», – отмечает Ноуфальбек Сабиров.

 

РЭЦ совместно с «РЖД Логистикой» рассчитывает экономическую обоснованность открытия ускоренных рефрижераторных контейнерных поездов – агроэкспрессов – в Узбекистан и другие страны. Как ранее сообщала генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина, в прошлом году были организованы тестовые отправки агроэкспресса в Китай, а затем открыто регулярное сообщение по этому направлению. Сейчас РЭЦ и «РЖД Логистике» определяют экономическую составляющую других маршрутов.

 

«В I квартале 2021 года экспортные поставки из России в Узбекистан увеличились на 5%, достигнув почти $1 млрд. Полноценный запуск проекта сформирует взаимовыгодные целевые маршруты и обеспечит российских экспортёров комплексным логистическим сервисом и бесперебойным каналом поставки российской продукции в Узбекистан», – подчеркнула Вероника Никишина.

 

Отметим, что заключение договора состоялось по итогам II заседания Совместной комиссии на уровне глав правительств РФ и Узбекистана, где премьер-министры России и Узбекистана Михаил Мишустин и Абдулла Арипов подписали Меморандум о взаимопонимании в области развития логистических коридоров Россия – Узбекистан. «Реализация проекта повлияет в межсезонье на цены на российских прилавках в сторону удешевления фруктов и овощей, – отметил на заседании заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач. – С другой стороны, это открывает новые возможности для продвижения нашего экспорта. Если пилотный проект докажет свою эффективность, будем прорабатывать его продление до Таджикистана и других среднеазиатских республик».

 

СМИ: «Гудок»

ПРЕСС-ЦЕНТР. НОВОСТИ

В Приморье открыли оптово-распределительный центр мощностью более 30 тыс. тонн

22.03.2024

В реализацию проекта вложили более 1,3 млрд рублей Резидент территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" открыл в Приморском крае первую очередь...

В России появится 10 агроагрегаторов

18.03.2024

Х5 Group планирует запустить агроагрегаторы не менее чем в 10 регионах: в Липецкой, Свердловской, Волгоградской, Московской, Ростовской областях, Татарстане и...

Минсельхоз начинает прием заявок на компенсацию части затрат на транспортировку продукции АПК.

07.03.2024

Минсельхоз России с 5 марта начинает прием заявок от организаций на получение субсидии на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной...

Российские цены отвяжут от мировых: монополистов ограничат в желании переписывать ценники

04.03.2024

Депутаты пытаются оптимизировать стоимость отечественных товаров. Госдума в первом чтении приняла законопроект об отвязке цен в России от общемировых. Документ...

Депутат Лисовский предложил облегчить экспорт зерна для малых компаний

27.02.2024

В Госдуме предложили построить новые зерновые терминалы на Дальнем Востоке и Балтике и рекомендовали правительству выделять экспортные квоты небольшим зернотрейдерам...

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ ПО КРИТЕРИЯМ ТОВАРОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ КОРЗИНЫ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

19.02.2024

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженернотехническому обеспечению...

COMPLEX BUSINESS SOLUTIONS

МУЛЬТИМЕДИА

КриоФрост Инжиниринг
КАК СТАТЬ ПАРТНЕРОМ

Решение о вступлении в члены НАОРЦ вы можете направить Исполнительному директору Ассоциации Владимиру Васильевичу Лищуку на электронную почту director@naorc.ru и получить ответы на ваши вопросы по телефону +7 (495) 128-99-93.

 

flickrYouTube

 

Архив русского плодоовощного журнала

Вы можете ознакомиться со всеми подписанными в печать номерами "Русского плодоовощного журнала" по этой ссылке.