Баннер40

Друзья! Коллеги! Партнеры!
ПРОИЗВОДИТЕЛИ, ПЕРЕРАБОТЧИКИ И РЕАЛИЗАТОРЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ!

В сообществе отечественных сельхозпроизводителей, цивилизованных и ответственных продавцов, российском АПК и сфере продовольственного обеспечения нашей страны в целом, произошло важное событие - создана Национальная Ассоциация Оптово - Распределительных Центров.

Президент ассоциации       - СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ ЛИСОВСКИЙ 
Исполнительный директор - ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ЛИЩУК

Сразу три новые торговые сети начнут открывать свои магазины в Петербурге в ближайшее время. Уже известны их названия: это Like Market, «По пути» и «Мята». Торговые точки будут открываться на месте бывших магазинов компании «Интерторг» (Spar и «Семья»). И снова не обошлось без «следа» бывшего владельца этой печально известной компании Мушвига Абдулаева — с ним связана сеть «По пути», сообщает РБК.

 

Магазины «По пути» появятся на севере Петербурга — на Гражданском проспекте и проспекте Мориса Тореза, а также в Гатчине. Ранее все три помещения, где будут открыты магазины новой сети, принадлежали «Интерторгу».

 

Сеть супермаркетов «Мята» также начнет свое развитие на севере города — первый магазин планируется открыть на Богатырском проспекте. К концу года сеть планирует увеличиться до пяти торговых точек, а в течение 2021 года — до 15. Затем в планах и вовсе значится выход за пределы Петербурга.

 

Наиболее любопытным представляется проект сети супермаркетов Like Market, развивать который будет ресторанная группа BB & Burgers и Boston. Эти магазины позиционируются в формате «у дома». Первые четыре магазина откроются уже в июле, а августе запланировано открыть еще пять точек. Привлекать покупателей торговая сеть будет ценами «эконом минус», а также наличием зоны с кофе и бургерами. В планах до конца 2020 года открыть в Петербурге 15 магазинов, а в следующем году вырасти до 60 точек.

 

«Вряд ли стоит ожидать каких-то прорывных успехов в развитии этих проектов. Наследство «Интерторга» разобрали многие игроки рынка и сейчас, когда от этого наследства почти ничего не осталось, наступает фаза жесткой конкуренции, я бы даже сказал, битвы за покупателя. Потому что ассортимент у всех примерно одинаковый, редкие сети могут предложить что-то действительно уникальное по приятным ценам. В городе много аналогичных проектов уже реализуется, поэтому всем игрокам будет непросто в борьбе с федеральными ритейлерами», — полагает независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

 

Напомним, что на бывших площадях «Интерторга» в Петербурге развиваются многие ритейлеры. Из местных сетей стоит выделить «Реалъ», занявший наибольшее количество бывших Spar и «Семьи», а также «Пловдив», «Семишагофф», «Щедрый», «Удачный» и ряд других несетевых форматов.

 

Федеральные ритейлеры также в стороне не оставались: некоторые помещения «Интерторга» забрала под себя входящая в ГК «Дикси» сеть «Виктория» — но это начинание уже закончилось провалом и «Виктория» объявила о закрытии магазинов в Северной столице. Некоторые локации облюбовал «Магнит», а «Лента» открыла три своих супермаркета на месте бывших Spar в разных районах города. Сеть «Верный» также «поживилась» несколькими площадями, где были магазины «Интерторга».

 

Не стоит забывать и про торговую сеть «Медведь», которая формально вышла в Петербург из далекого Норильска, но по факту также может быть связана с бывшим владельцем «Интерторга» Мушвигом Абдулаевым. В планах этого ритейлера, ассортимент которого ничем не отличается от магазинов Spar, значится открытие до 15 торговых точек.

 

Еще одна торговая сеть и вовсе вышла на петербургский рынок из Казахстана. Речь идет о ритейлере Green, который намеревается открыть до 15 своих магазинов в городе на Неве до конца текущего года.

 

СМИ: «Продукт»

ПРЕСС-ЦЕНТР. НОВОСТИ

В Приморье открыли оптово-распределительный центр мощностью более 30 тыс. тонн

22.03.2024

В реализацию проекта вложили более 1,3 млрд рублей Резидент территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" открыл в Приморском крае первую очередь...

В России появится 10 агроагрегаторов

18.03.2024

Х5 Group планирует запустить агроагрегаторы не менее чем в 10 регионах: в Липецкой, Свердловской, Волгоградской, Московской, Ростовской областях, Татарстане и...

Минсельхоз начинает прием заявок на компенсацию части затрат на транспортировку продукции АПК.

07.03.2024

Минсельхоз России с 5 марта начинает прием заявок от организаций на получение субсидии на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной...

Российские цены отвяжут от мировых: монополистов ограничат в желании переписывать ценники

04.03.2024

Депутаты пытаются оптимизировать стоимость отечественных товаров. Госдума в первом чтении приняла законопроект об отвязке цен в России от общемировых. Документ...

Депутат Лисовский предложил облегчить экспорт зерна для малых компаний

27.02.2024

В Госдуме предложили построить новые зерновые терминалы на Дальнем Востоке и Балтике и рекомендовали правительству выделять экспортные квоты небольшим зернотрейдерам...

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ ПО КРИТЕРИЯМ ТОВАРОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ КОРЗИНЫ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

19.02.2024

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженернотехническому обеспечению...

COMPLEX BUSINESS SOLUTIONS

МУЛЬТИМЕДИА

КриоФрост Инжиниринг
КАК СТАТЬ ПАРТНЕРОМ

Решение о вступлении в члены НАОРЦ вы можете направить Исполнительному директору Ассоциации Владимиру Васильевичу Лищуку на электронную почту director@naorc.ru и получить ответы на ваши вопросы по телефону +7 (495) 128-99-93.

 

flickrYouTube

 

Архив русского плодоовощного журнала

Вы можете ознакомиться со всеми подписанными в печать номерами "Русского плодоовощного журнала" по этой ссылке.