Баннер27

Друзья! Коллеги! Партнеры!
ПРОИЗВОДИТЕЛИ, ПЕРЕРАБОТЧИКИ И РЕАЛИЗАТОРЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ!

В сообществе отечественных сельхозпроизводителей, цивилизованных и ответственных продавцов, российском АПК и сфере продовольственного обеспечения нашей страны в целом, произошло важное событие - создана Национальная Ассоциация Оптово - Распределительных Центров.

Президент ассоциации       - СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ ЛИСОВСКИЙ 
Исполнительный директор - ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ЛИЩУК

В четверг, 7 июня, под руководством Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова состоялось совещание по вопросу организации переработки сельскохозяйственной продукции на предприятиях республики.

 

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, первый зам. министра экономики и территориального развития Дагестана Сакинат Каллаева, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям региона Башир Магомедов, глава Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, руководители ряда муниципальных образований и сельскохозяйственных предприятий республики.

 

Обращаясь к присутствующим, премьер-министр, в частности, сказал: «Один из вопросов, который мы ставили на этом совещании связан с существенным развитием отрасли переработки, прежде всего, сельхозпродукции. Согласно данным доклада министра сельского хозяйства и продовольствия, у нас остается невостребованным большое количество продукции из-за отсутствия переработки. Здесь два пути: обеспечить оперативную продажу, договариваться с крупными ритейлерами, рынками или второй путь, – более надёжный – это организация переработки на месте. Он требует финансовых затрат, при этом гарантированно дает нам возможность сбыть продукцию. Здесь речь идет о переработке в ту продукцию, которая продается уверенно на рынке. Будем стараться работать так, чтобы крупнейший, доминирующий на рынке покупатель оказался у нас, работал с дагестанской сельхозпродукцией».

 

По словам Артёма Здунова, переработка должна быть налажена, соответствующее поручение было дано Минэкономразвития РД, чтобы в рамках развития горных территорий эти производства были организованы.

 

Затем с докладом об организации переработки сельскохозяйственной продукции на предприятиях республики выступил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

 

По его словам, объем производственной продукции переработки увеличился, и способствовало этому проведение некоторых организационных технических и технологических мероприятий.

 

Министр также рассказал присутствующим про проекты по переработке и о комплексе мер по развитию этой деятельности, которые реализуются в республике.

 

Вместе с тем он указал на необходимость привлечения инвестиций на порядок больше, чем заявлено к реализации, и масштабной государственной поддержки.

 

Как отметил руководитель ведомства, много вопросов возникает с предоставлением инвестплощадок, а также в связи с наличием административных барьеров. «У местных аграриев недостаточно залоговой базы для привлечения заемных средств, что тормозит реализацию небольших проектов», - добавил он.

 

По мнению Абдулмуслима Абдулмуслимова, выйти из сложившейся ситуации поможет развитие сельскохозяйственной кооперации, которая позволит структурировать продукцию личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, доля которых составляет более 80%.

 

Особое внимание, по словам министра, нужно уделить бизнес-навигатору МСП, который помогает выйти на федеральный уровень со своей идеей и при наличии грамотной команды реализовать свой проект.

 

Было отмечено, что в республике создается центр поддержки кооперации, где предприниматели смогут получить консультации, пройти обучение и научиться пользоваться бизнес-навигатором. Кроме того, министерством будет предоставлена грантовая поддержка лучшим проектам по сельхозкооперации.

 

Здесь же премьер-министр попросил обратить особое внимание на существующие возможности по организации сбытовых кооперативов: «Без объединения, конечно, ничего не получится. Лучший опыт других регионов по созданию центра нужно перенять. Например, Калуги. Если такой центр создавать, то он должен взять на себя всю работу по подготовке документов сельхозпроизводителей для получения субсидий. Критерием оценки центра станет количество не заявок, а привлеченных субсидий.

 

Чтобы добраться до переработки, продукцию надо собрать, транспортировать, сортировать, хранить и только потом следует этап переработки и этим надо заниматься совместно. Здесь, конечно, нужны большие средства, в основном частные».

 

О сложившейся ситуации в перерабатывающей промышленности Кизлярского района рассказал глава муниципалитета Александр Погорелов: «В настоящее время у нас в районе ощущается острая нехватка перерабатывающих предприятий. Единственные действующие у нас предприятия – это ОАО «Кизлярагрокомплекс» и Урицкий мясокомбинат. Лучше обстоят дела уже в этом году с рисовой переработкой, сегодня у нас запускается два завода для этих целей, продукцию мы сможем сами переработать, упаковать, реализовать. На двух предприятиях также перерабатывается рыбная продукция».

 

Заслушав главу района, Председатель Правительства отметил: «В Кизлярском районе должен быть парк, не обязательно в чистом виде промышленный. Это перерабатывающий край, у них есть огромные возможности кого-то привлечь, а вот создать условия – это уже задача министерства экономики и территориального развития. Наличие такого рода отраслевых предприятий говорит о том, что там можно создать кластер».

 

Далее в ходе совещания с руководителями сельхозпредприятий состоялось обсуждение проблем и задач, стоящих перед ними, обмен мнениями и идеями развития данной сферы. В числе прочего, было предложено производить в Дагестане свою тару для продукции.

 

Предприниматели попросили оказать поддержку в получении субсидий, льготных кредитов, а также налоговых преференций.

 

В свою очередь, премьер-министр отметил, что такая возможность будет рассмотрена и поручил Минсельхозпроду РД создать карту полного анализа всех предприятий республики.

 

«Развитие данной отрасли является нашей общей задачей», - заключил Артём Здунов.

 

СМИ: 'РИА Дагестан'

ПРЕСС-ЦЕНТР. НОВОСТИ

В Приморье открыли оптово-распределительный центр мощностью более 30 тыс. тонн

22.03.2024

В реализацию проекта вложили более 1,3 млрд рублей Резидент территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" открыл в Приморском крае первую очередь...

В России появится 10 агроагрегаторов

18.03.2024

Х5 Group планирует запустить агроагрегаторы не менее чем в 10 регионах: в Липецкой, Свердловской, Волгоградской, Московской, Ростовской областях, Татарстане и...

Минсельхоз начинает прием заявок на компенсацию части затрат на транспортировку продукции АПК.

07.03.2024

Минсельхоз России с 5 марта начинает прием заявок от организаций на получение субсидии на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной...

Российские цены отвяжут от мировых: монополистов ограничат в желании переписывать ценники

04.03.2024

Депутаты пытаются оптимизировать стоимость отечественных товаров. Госдума в первом чтении приняла законопроект об отвязке цен в России от общемировых. Документ...

Депутат Лисовский предложил облегчить экспорт зерна для малых компаний

27.02.2024

В Госдуме предложили построить новые зерновые терминалы на Дальнем Востоке и Балтике и рекомендовали правительству выделять экспортные квоты небольшим зернотрейдерам...

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ ПО КРИТЕРИЯМ ТОВАРОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ КОРЗИНЫ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

19.02.2024

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженернотехническому обеспечению...

COMPLEX BUSINESS SOLUTIONS

МУЛЬТИМЕДИА

КриоФрост Инжиниринг
КАК СТАТЬ ПАРТНЕРОМ

Решение о вступлении в члены НАОРЦ вы можете направить Исполнительному директору Ассоциации Владимиру Васильевичу Лищуку на электронную почту director@naorc.ru и получить ответы на ваши вопросы по телефону +7 (495) 128-99-93.

 

flickrYouTube

 

Архив русского плодоовощного журнала

Вы можете ознакомиться со всеми подписанными в печать номерами "Русского плодоовощного журнала" по этой ссылке.